2008年08月03日

第11回The Darkトーナメントのご報告

8月2日20:15-23:25に、MOJチャットにおいて、第11回The Darkクラン・トーナメントが開催されました。
以下はその報告です。

■参加者:arthfing, atab0u, kaedama3ko, kakoiku, kazuhiko, mwo, Rag Man, tomtomtom (8名)
■フォーマット:スタンダード・コモン構築
■トーナメント・ストラクチャー:スイス4ラウンド
■マッチ・ストラクチャー:持ち時計30分の3本勝負
■賞品とスポンサー:以下をご提供頂き、順位取りで配分しました。
・Rag Manさん:《思考囲い》
・arthfingさん:《野生語りのガラク》
・atab0uさん:《キンズベイル国境警備隊》
・kaedama3koさん:《薄暮の大霊》
・kazuhikoさん:《シヴの浅瀬》
・kakoiku:SSS
ご提供ありがとうございました。
■対戦成績:http://www4.atpages.jp/kakoiku/competition+.php?id=47
・優勝:賞品=SSS
 arthfing:青赤ストーム
・準優勝:賞品=《野生語りのガラク》
 mwo:白単キスキン
・3位:賞品=《思考囲い》
 Rag Man:青赤エレメンタル・ストーム
・4位:賞品=《シヴの浅瀬》
 atab0u:黒赤ゴブリン
・5位:賞品=《薄暮の大霊》
 kakoiku:青黒タッチ赤 Teachings
・6位:賞品=《キンズベイル国境警備隊》
 tomtomtom:白タッチ緑ビートダウン
・7位:
 kazuhiko:青黒ならず者
・8位:
 kaedama3ko:赤緑巨人
■総評
たぶんキャプテンがまとめてくれると思うー。

続いてデッキ・リストです。
■青赤ストーム:arthfing:優勝
メイン・デッキ (60)
土地 (24)
9 《島/Island(SHM)》
11 《山/Mountain(SHM)》
4 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(10E)》

クリーチャー (14)
4 《灰の殉教者/Martyr of Ashes(CSP)》
2 《にやにや笑いのイグナス/Grinning Ignus(FUT)》
4 《熟考漂い/Mulldrifter(LRW)》
4 《遍歴のカゲロウ獣/Errant Ephemeron(TSP)》

その他の呪文 (22)
4 《思案/Ponder(LRW)》
4 《炎の儀式/Rite of Flame(CSP)》
1 《霊魂放逐/Remove Soul(10E)》
1 《ぶどう弾/Grapeshot(TSP)》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt(TSP)》
4 《予感/Foresee(FUT)》
4 《巣穴からの総出/Empty the Warrens(TSP)》

サイドボード (15)
4 《タール火/Tarfire(LRW)》
3 《霊魂放逐/Remove Soul(10E)》
4 《火葬/Incinerate(10E)》
4 《妖精の計略/Faerie Trickery(LRW)》

■白単キスキン:mwo:準優勝
メイン・デッキ (60)
土地 (20)
20 《平地/Plains(SHM)》

クリーチャー (30)
4 《ゴールドメドウの侵略者/Goldmeadow Harrier(LRW)》
4 《バリラシュの旗騎士/Ballyrush Banneret(MOR)》
2 《ベナリアの騎兵/Benalish Cavalry(TSP)》
4 《キンズベイルの散兵/Kinsbaile Skirmisher(LRW)》
4 《睡魔術師/Somnomancer(SHM)》
4 《バリーノックの群勢/Ballynock Cohort(SHM)》
4 《絹縛りのフェアリー/Silkbind Faerie(SHM)》
4 《シスルダウンの二人組/Thistledown Duo(SHM)》

その他の呪文 (10)
4 《たなびく純白/Niveous Wisps(SHM)》
2 《思考の糸のうねり/Surge of Thoughtweft(LRW)》
2 《神格の鋼/Steel of the Godhead(LRW)》
1 《補強/Fortify(TSP)》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)》

サイドボード (15)
4 《薄れ馬/Wispmare(LRW)》
4 《予防/Forfend(MOR)》
4 《審問官の罠/Inquisitor's Snare(SHM)》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)》

■「赤青エレメンタルストーム」:Rag Man:3位
土地 (22)
4 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
7 《島/Island》
11 《山/Mountain》

クリーチャー (20)
4 《ブライトハースの旗騎士/Brighthearth Banneret(MOR)》
4 《煙束ね/Smokebraider(LRW)》
4 《にやにや笑いのイグナス/Grinning Ignus(FUT)》
4 《石炭焚き/Coal Stoker(TSP)》
4 《熟考漂い/Mulldrifter(LRW)》

その他の呪文 (22)
4 《炎の儀式/Rite of Flame(CSP)》
2 《つっかかり/Lash Out(LRW)》
4 《魔力変/Manamorphose(SHM)》
4 《遠くの旋律/Distant Melody(MOR)》
4 《巣穴からの総出/Empty the Warrens(TSP)》

サイドボード (15)
4 《灰の殉教者/Martyr of Ashes(CSP)》
4 《模る寄生/Shaper Parasite(PLC)》
4 《霊気撃ち/AEthersnipe(LRW)》
3 《遍歴のカゲロウ獣/Errant Ephemeron(TSP)》

■黒赤ゴブリン:atab0u:4位
メイン・デッキ (60)
土地 (23)
13 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain(CSP)》
10 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp(CSP)》

クリーチャー (32)
4 《顔投げ/Facevaulter(LRW)》
4 《威嚇者の信徒/Intimidator Initiate(SHM)》
4 《灰の殉教者/Martyr of Ashes(CSP)》
3 《奈落の守り手/Pit Keeper(TSP)》
4 《エンバーワイルドの占い師/Emberwilde Augur(FUT)》
4 《モグの戦争司令官/Mogg War Marshal(TSP)》
3 《棘鞭使い/Stingscourger(PLC)》
4 《泥デコの松明走り/Mudbutton Torchrunner(LRW)》
2 《巣穴のこそ泥/Warren Pilferers(LRW)》

その他の呪文 (5)
1 《無残な収穫/Grim Harvest(CSP)》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt(TSP)》

サイドボード (15)
1 《奈落の守り手/Pit Keeper(TSP)》
2 《困窮/Distress(10E)》
4 《膿絡み/Festercreep(MOR)》
4 《髑髏の占い師/Augur of Skulls(FUT)》
4 《雪崩し/Skred(CSP)》
posted by The Dark at 13:28| Comment(33) | クラン・トーナメント | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

広告


この広告は60日以上更新がないブログに表示がされております。

以下のいずれかの方法で非表示にすることが可能です。

・記事の投稿、編集をおこなう
・マイブログの【設定】 > 【広告設定】 より、「60日間更新が無い場合」 の 「広告を表示しない」にチェックを入れて保存する。


×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。